- НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -

Научный потенциал Азербайджанской Государственной Морской Академии в 7 кафедрах составляет 142 человека. Из них 46 – с ученой степенью, 8 докторов наук и 38 кандидатов наук. Научные работы профессорско-преподавательского состава и докторантов Академии опубликованы в научных журналах Санкт-Петербурга, Киева, Севастополя, Новороссийска, Одессы, Владивостока, Астрахани, а также в научных журналах высших морских учебных заведений Латвии, Эстонии и Польши.  В Академии особая роль уделяется научно-исследовательской работе в направлении «Проблемы водного транспорта», подготовке научно-педагогических кадров путем докторантуры и диссертантуры, научному обмену с местными и зарубежными университетами, проведению научных конференций, симпозиумов и семинаров, привлечению студентов к научно-исследовательской работе, публикациям научных монографий и трудов.

Научно-исследовательские работы

В соответствии с научно-исследовательским планом кафедр, утвержденным Ученым Советом АГМА и ректором Академии научные работы представляются в Национальную Академию Наук Азербайджана. Итоги выполненных научно-исследовательских работ ученых Академии ежегодно включаются в отчет об основных результатах НАНА.

Темы научно-исследовательских работ на 2018-2020 годы:

  • Повышение качества и коррозионной стойкости сварки корпуса судна (Кафедра «Судостроение и судоремонт»);
  • Выбор рациональных цен путем изучения влияния эксплуатационных параметров на функционирование судовых дизелей (Кафедра «Судовые энергетические установки»);
  • Критерии безопасности для судов, плавающих в ограниченных водотоках (Кафедра «Морская навигация»);
  • Исследование электрофизических свойств соединений GaSb с Mn и Sm (Кафедра прикладной механики);
  • Увеличение технических показателей вспомогательных механизмов судна (Кафедра «Судовая электроавтоматика»);
  • Историко-философские, социально-экономические и политико-правовые аспекты мультикультуральных процессов в Азербайджане (Кафедра «Гуманитарные предметы»);
  • Известные проблемы в преподавании иностранных языков (особенно английского), его научно-методический анализ (Кафедра «Гуманитарные предметы»).