- НОВОСТИ -
18795
Спущен на воду первый танкер, построенный в Азербайджане
2019.02.22 11:52

Судоходная промышленность в Азербайджане развивается высокими темпами. Государство оказывает всякую поддержку, чтобы обеспечить развитие в стране морского транспорта и превратить Пароходство в передовую компанию мира, полностью отвечающую международным стандартам.

В стране под руководством Президента Ильхама Алиева осуществляются широкомасштабные проекты в транспортно-логистической сфере, в том числе в судоходной отрасли.

Регулярное обновление как транспортного, так и специализированного флота ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» судами, построенными на основе последних достижений судостроения, является также составной частью выполненных в данном направлении работ. Благодаря особой заботе и вниманию, оказанному главой государства развитию судоходства в стране, за 5 лет закуплены и сданы в эксплуатацию 20 судов различного назначения. С целью дальнейшего обновления флота ASCO в последующие 10 лет планируется закупить и построить на Бакинском Судостроительном Заводе в общей сложности более 70 судов. Сюда входят танкеры, сухогрузы, паромы, крановые, пассажирские, водолазные, буксирные и снабженческие, пожарные, дноуглубительные судна и судна-землекопы. Эксплуатация судов позволит не только сохранить передовые позиции Пароходства на Каспии, но и расширить деятельность в зарубежных водах, способствуя при этом развитию судостроительной промышленности в стране. Кроме этого, данные судна внесут большой вклад в устранение зависимости от одного рынка, повышение конкурентоспособности флотилий, увеличение объемов транзитных грузоперевозок через Азербайджан и успешную реализацию нефтегазовых проектов на Каспии.

Отрадным является тот факт, что в процессе обновления флотилий в последние годы широко используются также возможности местного судостроения. В связи с этим налажено успешное сотрудничество между ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» и ООО «Бакинский Судостроительный Завод». До сегодняшнего дня завод обеспечил строительство и сдачу по заказу ASCO одного портово-буксирного судна и трех пассажирских судов.

В данное время Судостроительным заводом в соответствие с графиком осуществляется строительство для ASCO двух танкеров RST12C нового поколения и двух уникальных паромных судов типа “Ro-Pax” (CNF- 18C), которые будут сданы поочередно до конца 2020 года.

Уже полностью завершено строительство корпуса одного из таких судов – нефтяного танкера «Лачын». Говоря цифрами, это означает 860,000 рабочих часов. Оставшаяся часть  строительных и монтажных работ будет продолжена на причале  Судостроительного завода. С этой целью танкер «Лачын» спущен со строительно-монтажного участка площадки завода гидравлическими приводами через плавучий док. После полного завершения строительства судна начнутся морские эксплуатационные испытания. Танкер «Лачын» планируется сдать в июне 2019 года.

Танкеры данного поколения, строящиеся по заказу ASCO, будут иметь следующие технические характеристики: длина – 141, ширина – 16,9, высота – 6 метров. Танкеры с дедвейтом в реке/в море 7,875 T/ 5,447 T  оснащены двумя двигателями “Wartsila” мощностью 1,200kW каждый. Скорость таких судов с экипажем в 11 человек может достигать 10 узлов в час.  Каждый из этих танкеров имеет шесть грузовых танков для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Суммарный объем танков составляет  9212 кубометров. Проект танкеров, отличающихся уникальностью,  разработан Одесским Морским Инженерным Бюро.

На церемонии спуска судна на воду приняли участие министр экономики Шахин Мустафаев, директор Государственного Морского Агентства Гудрат Гурбанов, председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» Рауф Велиев, вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов и генеральный менеджер ООО «Бакинский Судостроительный Завод» Иманверди Гасанов.

На церемонии присутствовали также студенты Азербайджанской Государственной Морской Академии. В рамках церемонии  председатель ASCO Рауф Велиев и генеральный менеджер ООО «Бакинский Судостроительный Завод» Иманверди Гасанов подробно ознакомили студентов с деятельностью Бакинского Судостроительного Завода и строящимися здесь новыми судами. Было отмечено, что строительство современных судов имеет большое значение также в плане открытия новых рабочих мест для наших моряков. Рауф Велиев и Имамверди Гасанов отметили возможности отличившихся в учебе студентов работать в будущем как на заводе, так и на суднах.

Затем между ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» и  ООО «Бакинский Судостроительный Завод» был заключен новый контракт на строительство еще двух танкеров аналогичного типа.

Напомним, что Бакинский Судостроительный Завод официально приступил к деятельности 20 сентября 2013 года. На церемонии открытия завода принимал участие Президент Ильхам Алиев. Сегодня на заводе работают около 1300 местных специалистов и рабочего персонала.