- Музей -

Музей посвященный жизни Великого Лидера Гейдара Алиева в Азербайджанской Государственной Морской Академии.

При  Азербайджанской Государственной Морской Академии функционирует музей, отражающий деятельность Великого Общенационального Лидера Азербайджана - Гейдара Алиева. Музей имени  Гейдара Алиева был создан по личной инициативе Азербайджанской Государственной Морской Академии в 2015 году.

Согласно письму от 29 апреля 2015 года СМ 13/01-352 ЗАО Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, бюст Великого Лидера был помещен в зал рядом со входом в АГМА.

В большом и ярком зале АГМА, в музее представлены фотографии, отражающие яркую и насыщенную жизнь Общенационального Лидера Гейдара Алиева. Организация Музея важна для патриотического воспитания курсантов и моряков. Жизнь и деятельность Великого лидера является ярким примером молодого и старшего поколения.

В музее имени Гейдара Алиева регулярно проводят экскурсии, в ходе которых посетителей знакомят с жизнью и деятельностью Великого Лидера.

В специальных разделах музея собраны фотографии Гейдара Алиева в годы Великой Отечественной войны, его семейная жизнь, годы работы в Комитете Государственной Безопасности и фотографии его эпохи в Азербайджане.

 О Морском музее в AГМA 

При  Азербайджанской Государственной Морской Академии с 1964 года функционирует музей, отражающий историю морского образования и судоходства. Музей был отремонтирован в 2002 году и отреставрирован в 2010 году в соответствии с современными стандартами.

Азербайджанская Государственная Морская Академия является единственным морским заведением в регионе,  добившись больших успехов как в области образования, так и в научных исследованиях.

С этой точки зрения организация музея очень важна для нашей Академии, потому что необходимо курсантам и морякам знать историю развития морской отрасли в Азербайджане.

Музейные  экспонаты отражают историю  морского  дела в Азербайджане  с 1881 года, начиная с мореходных классов и завершая образованием на базе БМУ Государственной  Морской  Академии. Среди экспонатов: фотографии морских династий, организаторов и руководителей мореходных классов, курсов пароходной механики, училища дальнего плавания, техникума водного транспорта, БМУ-прообразы будущей Морской Академии.

В Музее находится стела, посвященная курсантам, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджанской Республики.

Среди экспонатов модели кораблей,  сувениры, книги, альбомы, буклеты, вымпелы, вазы и портреты. Все это украшает Морской музей.

Особую ценность представляют макеты судов: «Индигирка», «Володя Дубинин», «Яков Зевин».

Необходимый атрибут музея- «Книга посещений», которая ведется с 1981 года. Свои слова благодарности и пожелания в книге оставили: в 1997 году член Комиссии, профессор М. Азиз, в 2006 году представитель Казахской академии транспорта и связи Б.Канбаев, в 2009 году  Министр транспорта России И.Левитин, в 2009 г. представитель Польской морской академии г-н П.Раевски, в 2011 году представитель Японской Морской Администрации, в 2012 году Профессор Одесской Национальной Морской Академии Л.В. Яровая,  в 2012 году ректор Варненского Технического Университета - Оаафчари, в 2013 году директор РМРС  М.Айвазов, 2013 году представитель Департамента Транспорта Испании,  в 2014 году Ректор Государственного Морского Университета им. Адм.Ушакова, профессор Кондрашов, в 2014 году ректор Киевской Государственной Академии Водного Транспорта имени Гетмана Сакайдачного, в 2015 году ректор СГТУ им. С.Е. Есенова А.К. Ботабеков, в 2015 году заместитель директора Минтранса России В.В.Клуев,  в 2015 году министр образования Черногории Санья Валсович,  в 2016 году ректор Академии Морского и Речного Транспорта  имени С.А.Макарова С.О.Барышников, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана, председатель Союза писателей Азербайджана Анар,  всемирно известный писатель Чингиз Абдуллаев, декан Стамбульского университета Огуз Салим, в 2017 году директор по учебным делам Морской Академии Эстонии Катре Коити и директор Учебного центра Расмус Хиртенреуну, 2018 году проректор Морской Академии Литвы Рима Мискиене и другие.